法人代缴罚款账务处理(法人当场处罚金额)
cw.aiufida.com 小编在本篇文章中要讲解的账务处理知识是有关法人代缴罚款账务处理和法人当场处罚金额的内容,详细请大家根据目录进行查阅。

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文章目录:
- 1、代扣代缴个人所得税怎样做账务处理?
- 2、逾期季报罚款法人支付怎么做账?
- 3、税务罚款怎么做账务处理
- 4、由前任股东(法人)承担的以前年度所得税及滞纳金和罚款,账务处理通过什么科目核算
- 5、收到罚款怎么做账?
代扣代缴个人所得税怎样做账务处理?
企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:一种是职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务,另一种是企业既承担税款,又负有扣缴义务。举例说明如下:
一、企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。代扣个人所得税时,借记“应付工资”科目,贷记“应交税金—代扣代缴个人所得税”科目。
例:某企业为职工张某发放9月份工资3000元。税款(205元)由张某自己承担,企业负责代扣代缴。
借:应付工资
3000
贷:现金
2795
应交税金-代扣代缴个人所得税
205
二、企业为个人代付个人所得税通常有两种情况:一种是按照合同或者协议,纳税人应纳的个人所得税全部或者部分由企业负担。这种情况通常是双方自愿行为。另一种是因企业未履行扣缴义务,个人所得税由企业赔缴(旧征管法规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,可以由扣缴义务人赔缴。但是从2001年5月1日开始,新征管法规定税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以罚款)。
由于个人所得税是对取得应税收入的个人征收的一种税,其税款本应由个人负担。企业代纳税人负担的税款属于与企业经营活动无关的支出,应计入“营业外支出”科目。与之相适应,企业代负的个人所得税也不得在企业所得税前扣除,应全额调增应纳税所得额。
仍以上题为例:如果按照协议规定,张某的个人所得税税款由企业负担。
在计算个人所得税时,应将不含税收入换算成含税收入:应纳税所得额=(不含税收入-800-速算扣除数)÷(1-税率)=(3000-800-125)÷(1-15%)=2441.18(元)
应扣缴个人所得税=2441.18×15%-125=241.18(元)
借:营业外支出
241.18
贷:应付工资
241.18
发放工资:
借:应付工资
3241.18
贷:
银行存款/现金
3000
应交税金-代扣代缴个人所得税
241.18
如果对该扣缴义务人应扣未扣个人所得税处以1倍的罚款:
借:营业外支出
241.18
贷:银行存款/现金
241.18
逾期季报罚款法人支付怎么做账?
如果这里说的法人是单位(按照规范叫法,法人是单位,不是自然人),则
借:营业外支出~罚没支出
贷:银行存款
如果这里的法人是指的法定代表人,则
借:其他应付款~xxx
贷:营业外支出~罚没支出
税务罚款怎么做账务处理
一、单位追究其个人责任
借:其他应收款——xx
贷:银行存款/库存现金
如果没有,就是单位承担责任
借:营业外支出-XX税务局罚款
贷:银行存款/库存现金
结转损益类账户
借:本年利润
贷:营业外支出
二、包括非流动资产处置损失、非货币性资产交换损失、债务重组损失、公益性捐赠支出、非常损失、盘亏损失等。主要核算:非流动资产处置损失、非货币性资产交换损失、债务重组损失、公益性捐赠支出、非常损失、盘亏损失等。
三、营业外支出的税法规定:
1、各种赞助支出不得税前扣除。
2、因违反法律、行政法规而交纳的罚款、滞纳金不得税前扣除。
3、纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以税前扣除。
扩展资料:
营业外支出的税法规定:
1、各种赞助支出不得税前扣除。
2、因违反法律、行政法规而交纳的罚款、滞纳金不得税前扣除。
3、纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以税前扣除。
4、损赠支出又具体分为以下情况:
(1)纳税人直接向受赠人的捐赠不允许税前扣除。
(2)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的大于零的数额。所得款将捐给贫困人民。
在《企业所得税法实施条例》第五十一条明确定义:《企业所得税法》第九条所称公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。
5、财产损失。
6、国家税法规定可提取的准备金之外的任何形式的准备金,均不得作为应纳税所得额的扣除项目。即企业计提的八项准备金,除经税务机关批准的计提不超过年末按《企业会计制度》计提基数0.5%的坏账准备可在税前扣除,其他不得在税前扣除。
7、债权人发生的债务重组损失,符合坏账的条件下,报主管税务机关批准后,可以税前扣除,债务人发生的债务重组损失,不得税前扣除。
参考资料来源:百度百科-营业外支出
由前任股东(法人)承担的以前年度所得税及滞纳金和罚款,账务处理通过什么科目核算
我理解是,前任法人承担,说明有法人应已离开公司,应是分红了,说明前期分红的基数不准。应冲回分配利润
想省事,就做在代收代缴上,等税缴了,也将此笔平了
收到罚款怎么做账?
如果是企业收到罚款,作营业外收入处理:
借:银行存款(或现金)
贷:营业外收入
如果是支付罚款,先作营业外支出处理,年终所得税汇算青缴时作纳税调整:
借:营业外支出
贷:银行存款(或现金)
年终纳税调整:
借:本年利润
贷:营业外支出
扩展资料:
无论是以货币形式受罚,还是以产品代罚款,这笔罚款损失在账务处理上属于营业外支出,以产品代罚款,要作为视同销售缴纳增值税。
假如该批产品成本价是B,平均售价是A:
借:营业外支出 B+A*17%
贷:产成品 B
应交税金-应交增值税(销项税)A*17%
参考资料:百度百科——罚款
百度百科——做账
综上就是 cw.aiufida.com 小编关于法人代缴罚款账务处理的账务处理知识的个人见解,如果能够提供给您解决法人当场处罚金额账务问题时的帮助,您可以在评论区留言点赞哟。
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